Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.

Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi для модемов и роутеров.
Форум > Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi > Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi для модемов и роутеров.

Страницы:
Автор Сообщение
 Delphi
Владимир.обл
сообщений: 26
#81 Дата 29 окт 2011 03:55
Сделал я простенькую антенну типа отражателя.... см. скрин чтоб понятней было.
Так вот, вроде всё ни чего и "усиление" как бы есть..смотрю по MDMA,примерно..было -80 с антенной -70. Но вместе с этим есть для меня не понятный глюк...
С антенной проработав 10-20 минут сигнал вдруг падает до -90\-100 и интернет практически не пашет..
От антенны отсоединяю,сигнал прежний(обычные -80) и всё ОК..
Ране практически такую же конструкцию делал из картона и фальги..и подобный глюк тоже наблюдался..
Что может быть не так?
 
Отредактировано: Delphi 29 окт 2011 03:56
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#82 Дата 29 окт 2011 08:42
много чего может быть ..
выскажу мысли которые и ранее высказывал..
есть и еще причины ..
цитата Energizer:
;-) пока самый очевидный для меня
нужно обязательно прятать модем от помех-соответственно использовать антенну с кабелем -вариант с модемом в фокусе тарелей не очень то канает- причин много но в основном сигналы соседей на убогую широчайшие полосную встроенную антенну- как результат входной тракт и АРУ забит до отказа сигналами соседей и не тех диапазонов вообще что хочется.. как следствие пилот сигнал серверующей БС ахренеть какой беззащитный - отношение EC|lo и EC|no просто жуткие- о какой скорости вообще можно говорить если в десятки раз общий входной уровень RSSI перекрывает сам пилот !!


цитата Energizer:
на профильных форумах много раз обсуждалось в каких попугаях измеряет модем сигнал отображая его палкометром-- так вот доподлинно известно что это математический расчет группы величин причем для разных диапазонов формула тоже разная..не говоря уже о её изменениях которые производитель девайса сам вносит- но что точно известно -так это её отношение к мощи окружающего мира т.е - RSSI но это не единственный параметр определяющей в большой степени показания палкометра-- в частности для 3г очень важный параметр уровня пилота -т.е RSCP//
так вот некоторые манагеры могут казать сразу --всё что знают
- RSCP - RSSI-EC\no-EC\lo по этим данным можно по настоящему оценить качество настройки антенны или просто в какое окно выбросить модем!
к сожалению эти манагеры не показывают значения от соседей -которые дуют и создают помеху по входу (наприме EC- пригоден для оценки помех ) - это могло бы обеспечить людей информацией -есть ли возможность за счет узко направленной антенны избавиться от сильных соседей-и вот в этом случае может помочь обсуждаемый пакет - именно по этой причине бывают варианты расхваливания убогих антенн на паршивом кабеле- они задавили соседей и нихрена не усилили саму серверующую БС -но результат уже радует покупалу.. а мог бы радовать еще больше ;-)
пока так..хотя есть еще что сказать из прочитанного в спец макулатуре ;-)

в данном контексте имеется в виду пакет qxdm -есть в файловом разделе ;-)
но учтите, что это эксперименты "на кошках" .-
-не торопитесь менять дип свитчи и nv параметры тоже лучше не трогать-пользуйте вкладки мониторинга
-если нет желания пострадать от экспериментов ;-)
также не стоит открывать слишком много вкладок одновременно -диагностик порт не резиновый и начнет тупить весь модем-- проц у него и так занят сильно ;-)

цитата Delphi:
От антенны отсоединяю,сигнал прежний(обычные -80) и всё ОК..

вполне возможно что из за помех модем рассчитывает С1 и С2 для" высокого" входного сигнала как худший чем у "слабых" соседей и спрыгивает на соседнюю БС --или просто затыкается сам фронт энд от ужаса Вашей антенны .. такой "экран" как у Вас не только отстраняет сигналы вокруг, но и умудряется их перемешивать внутри "зеркала"- создавая жуткие искажения наложением.. а за счет непосредственной близости крупной железяки может даже изменять параметры настройки внутренней и без того убогой антенны ..вот потому от куска железа без расчета и настройки может быть не польза, а вред.
к слову существует 2е известные причины перевыбора соты--
- первая сам модем стремится к лучшему на основе расчетов С1 и С2 и сам принимает решение о перевыборе соты опираясь на таблицу соседей и их расчетные параметры ;-)
таким образом можно с помощью узкой антенны заставить видеть меньше или вообще не видеть в списке "хороших" соседей и модем перестанет пытаться прыгать..
- вторая причина это когда основываясь на степени загрузки ап и даун линка сама базовая приказывает модему уйти на другую полосу или бску -но она тоже консультируется с мопедом на предмет есть ли ему куда уходить -и опять чем меньше он видит соседей тем меньше шансов что именно его скинут с насиженного места а никого то другого ;-) вот мы и подобрались к логическому выводу- если уж делать антенну стационарной -то желательно делать её максимально узко направленной и узко диапазонной - этого можно добиваться с помощью точности изготовления, применения рефлекторов и волноводов .. т.е в нашем случае придется искать баланс диаграммы направленности, усиления и селективности..
технических решений не очень то и много но есть ;-)
они хорошо описаны в фундаментальных книгах и статьях по строительству антенн ..
правда в этом варианте мы сталкиваемся с проблемой размещения для точного позиционирования направления и приходится прибегать к длинным кабелям,активным удлинителям USB? а так же 3g роутерам для получения линков по вифи на значительные расстояния - право дело нет смысла в кабеле более 15 метров вообще -даже в самом хорошем .
.однако такие извраты иногда того стоят--конечно в некоторых случаях..
ничего из этого MDMA показать не может- для настройки антенны бестолковая программа которая кажет только уровень окружающего мира и степень его попадания в модем- абсолютно забывая качественные показатели ...гнать её в шею..

Отредактировано: Energizer 29 окт 2011 11:46
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#83 Дата 29 окт 2011 09:15
А я бы, для начала, погрешил на удлинитель...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 Delphi
Владимир.обл
сообщений: 26
#84 Дата 29 окт 2011 11:30
EC\lo .. Что хорошо,больше или меньше? Если меньше то вроде не так и плох.. см.скрин.. А без "антенны" примерно до -10 скачет.. Хотя надо будет поболее понаблюдать.. :)

Про удлинитель я думал..но пробовал разные,в том числе и по длине..но особой разницы не заметил.

Я так понимаю это тоже всё АТ командами запрашивается... Какие именно? Например для этой EC\lo..
 
Отредактировано: Delphi 29 окт 2011 11:30
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#85 Дата 29 окт 2011 11:41
цитата Energizer:
чем данный параметр ниже тем лучше-вроде так-- и не желателен больше 4-5

Ваш скрин прям образцово показательный!! у Вас наверное скорости максимальные??
качество 99 :-))) судя по соотношению RSSI и RSCP никто никому не мешает..

может у Вас именно причина №2 портит картину.. посмотрите соседей ;-) может придушить их нужно ;-)
цитата Delphi:
Я так понимаю это тоже всё АТ командами запрашивается... Какие именно? Например для этой EC\lo

думаю что нет..но попробуйте поснифить на диагностик порту..

Отредактировано: Energizer 29 окт 2011 11:44
 Delphi
Владимир.обл
сообщений: 26
#86 Дата 29 окт 2011 15:50
Эта вроде... AT^CSNR.. Как я понял это кажет RSCP+EC\lo.
Скорость далека от максимальной..
Я ещё на оператора грешу.. Щас вроде что с "антенной",что без..сигнал сразу прогибается под нагрузкой. Так же забыл добавить что и часто переключается опять же под нагрузкой с HSPA на HSDPA и обратно.. Хотя буквально пару дней назад было получше,во всяком случае утром.. HSPA держался и не дёргался*.
Чёт они всё ни как не доделают у нас что ли... :( Скорость максимум 4мб видел,и то ночью.. А так днём 50-150кб. хотя вроде даже и HSPA+ включили. Уплоад опять же,тоже не пашет у нас..10-30кб потолок.. и более ни когда ещё не было на Меге.
Соседи нормальные...предприятий по близости тоже нет..
БС правда не знаю где,не примерно знаю..но вот только окошко на котором модем, выходит совсем на др. сторону..

Вот,в программку эту команду "обернул",если это она)).. (только для Huawei)
-----------------------------------------------
Не нужно выкладывать здесь недоделанные продукты...

Отредактировано: mephody13 29 окт 2011 16:13
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#87 Дата 29 окт 2011 18:34
цитата Delphi:
Вот,в программку эту команду "обернул",если это она)).. (только для Huawei)

Позвольте поинтересоваться а какая конечная цель Вашего проекта??
чем не устраивают существующие проекты?? - коих предостаточно для Хуваев
Наверное все таки у Вас со скоростью проблемы со стороны провайдера-- уровни шикарны о таких можно только мечтать в моей глуши -но я видел скорость в несколько раз большую при значительно (раз так в десять) худших и не стабильных условиях приема..
 Delphi
Владимир.обл
сообщений: 26
#88 Дата 30 окт 2011 13:21
Ну да,скорей всего..помню на билайне как только появилось HSPA с уровнем сигнала под -100\-95 (по MDMA) качал торрент под 3мб и раздача шла под 2! На меге же того нет,при лучшем уровне..

Эт не проект а так себе).. Например тем же БИДом я не пользуюсь,QXDM "покрутил"... но из за пары тройки пунктов запускать это грамодятину..
Более информативных и простых я не видел..(на подобие того же MDMA) А надо то всего "пару" команд слать и смотреть ответ..

Я с чего вообще задумал то,как ранее писал..делал из фольги\картона и при замере скорости(файл скачивал) скорость поднялась аж до 600кб,чего ранее я не видел.. Тут то у меня и загорелось сделать "по крепче" конструкцию.. но эффекта Ноль,да и на той что из картона сейчас тоже.. В общем одинаково(.

Видимо дело всё таки в Опсосе.. :(

Отредактировано: Delphi 30 окт 2011 13:23
 Diman779
.
сообщений: 14
#89 Дата 05 дек 2011 19:34
ТЕLE2 KZ 3G MODEM E153 все диапазоны 3G сетей поддерживает не то что все остальные
 cis
Самара
сообщений: 1195
#90 Дата 06 дек 2011 18:28
Diman779, Ты это,к чему?Тема,вроде как не про то, какие крутые операторы,в казахстане.....

Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать...
Отредактировано: cis 06 дек 2011 18:34
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015