Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi для модемов и роутеров.
Форум > Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi > Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi для модемов и роутеров.

Страницы:
Автор Сообщение
 restaq
rostov
сообщений: 2
#151 Дата 19 ноя 2012 20:37
Всё.Спасибо.Разобрался.Косяк был в самой антенне.Недообжали оплётку
 ушкуйник
Ярославская обл. Рыбинск
сообщений: 480
#152 Дата 09 дек 2012 11:45
Сначала предыстория:
Решили сделать дядьке с работы подарок под новый год - сделать ему интернет, хоть какой нибудь, хоть ежика. Проблема в том что живет он в деревне, далеко. Вокруг высоченные сосны, красиво, тишина, но вот опсосы ловят только в районе крыши и то очень плохо. Привезенный модем, на 3м. кабеле показал дулю, и т.к. на работе был мой вайфай, посредством двух роутеров Dlink 320 и банок из под графитки, все сайты и скачки осуществлялись оттуда. Поэтому проект "инет в деревне" был задвинут далеко. Сейчас дядька увольняется, и проект снова всплыл.

Теперь наработки:
1.
Заказывается переходник на встроеное гнездо в мопеде. (перепайка модема невозможна) Паяется антенна "бабочка" или "чебурашьи ухи" и выводится в район крыши. Устанавливается в отражатель а-ля дуршлак или мой самопальный коннект (см. статью).
Плюсы: минимум работ. Отверстие в модеме, бабочка и кабель.
Минусы: Закупка кабеля (трудно у нас 50 Ом найти) Переходник стоит 500р + почтовые затраты (узнавал по контактам с форума i-net.com.ua). Так же неизвесно когда, с нашей то почтой, придет.

2.
Связка модем + роутер Dlink 320 или 320NRU. Роутер выводится на чердак, к нему подключается модем и:
а. Если сеть ловиться - фиксируется там на чердаке.
б. Если сеть не ловиться или ловится слабо - выводится в пластиковой бутылке на крышу на 3м кабеле Defender.
Так же установка в рефлектор, для фокуса сигнала.
Плюсы: Отсутсвие лишних кабелей. Автоматическое подключение и переподключение, раздача инета по вайфай и по проводу на несколько компов.
Минусы: Работа в тяжелых условиях. Если на чердаке хоть и холодно но сухо, то на крыше и снег и дождь и морозы и солнце. Как переносит модем на себе такое вот обращение? У кого нить опыт есть?

3.
Комбинированый. Самый правильный, но и самый затратный способ.
Объединение 1 и 2 способа.
Переходник, антенна на крыше в рефлекторе, модем + роутер.

Минусы в цене всего оборудования.
Плюсы в отсутсвии минусов второго способа.

Кто чего может подсказать - пишите, жду советов.

Отредактировано: ушкуйник 09 дек 2012 11:49
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#153 Дата 10 дек 2012 09:31
ушкуйник, В принципе, я выкидывал в форточку свистки разных моделей... И висели они там круглогодично... И нареканий никаких не было... А вот роутер на улице оставлять не пробовал, но думаю, что его тоже можно оставить на чердаке... Работает же оборудование на БС при любой погоде... Самое главное защитить его от влаги, а в остальном, думаю, проблем не возникнет...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 ушкуйник
Ярославская обл. Рыбинск
сообщений: 480
#154 Дата 10 дек 2012 22:22
Решили сойтись на комбинированом варианте. Пусть он дороже, но надежнее и удобнее в плане связи с компом и вывода антены как можно выше.
Заказан переходник у украинских друзей. С одной стороны питгейл на гнездо модема, с другой питгейл как у вайфай антенны. У московского диллера. 500р + почтовые расходы. Доставка в течении недели.
Модем MF627 от МТС. Мной разлоченый. При снятии задней крышки ногтем, обнарудился доступ к гнезду на плате, так что сверлить ничего не придется.
Роутер DIR 320 от МТС, перешитый прошивой от асус.
Кабель есть. Будет спаяна антенна - бабочка, возможно с рефлектором. Будет время - и биквадрат с рефлектором.
В целом проект не из дешевых. На все про все около 3к денег, не считая работы))
Зато все будет сделано основательно и в сухости на чердаке.

Обещаю все зафоткать и, по возможности, выложить)

Отредактировано: ушкуйник 10 дек 2012 22:33
 ушкуйник
Ярославская обл. Рыбинск
сообщений: 480
#155 Дата 14 дек 2012 07:26
Пока жду переходника и делаю антенны немного пофлужу.

Кто нить занимался фрактальными антеннами?
Почитал, поискал. Есть антенна для частот 2.4, для WI-FI. Будет время заморочится - сделаю такую же. По отзывам - работа на растоянии километра с обычного ноута. Обычная антенна - палка (стандартная) не берет и на 100м.
Т.к. я уже не модератор, ссылку выкладывать не буду, но кому надо - может и сам найти по гугл поиску.

Кроче, к чему веду то)))
Если кто нить знает как их пересчитывать на нужные частоты umts, 3G -отпишитесь. Такая антенна даст немаленький коэффициент усиления, при компактнейших размерах (от угла до угла 72мм, от угла до низа треугольника 62мм)
 
Отредактировано: ушкуйник 14 дек 2012 07:32



 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#156 Дата 15 дек 2012 03:22
ушкуйник, Немного погуглил и накопал инфу... Слил пока в тестовую... В архиве есть пара файлов с методикой расчётов(на буржуйском) фрактальных антенн...
Прямая ссылка...
Почитав документы, сделал скрин для расчёта антенны на 1800MHz...
 
Вечно молодой... Вечно пьяный...
Отредактировано: mephody13 15 дек 2012 03:23
 ушкуйник
Ярославская обл. Рыбинск
сообщений: 480
#157 Дата 15 дек 2012 11:03
mephody13, вот спасибо))
Жаль в англиццком я не силен...
Закуплю хлорного железа и вытравлю себе пару антенн на вайфай и на 3Г, по твоему скрину. Опробую на мопеде и сравню с харченко и бабочкой.
Пока жду переходника с гнезда хироши на SMA разъем, ваяю антенны. Уже готова бабочка с рефлектором. Осталось купить гермоввод (будет фиксировать кабель в рефлекторе), завести и припаять кабель и заизолировать контакты в месте крепления кабеля к бабочке.
В понедельник в очереди на изготовление антенна харченко.
 
Отредактировано: ушкуйник 15 дек 2012 12:53
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#158 Дата 15 дек 2012 11:56
цитата ушкуйник:
Закуплю хлорного железа
В некоторых местах пишут, что лучше травить купоросом, т.к. хлорное железо может прожечь тонкие переходы между треугольниками...

цитата ушкуйник:
Жаль в англиццком я не силен...
Дык я же в скрине специально формулу нарисовал... Только чего-то я просчитывал сам по этой формуле, эту же антенну на 1,8ГГц, у меня высота получилась 43,9мм...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 ушкуйник
Ярославская обл. Рыбинск
сообщений: 480
#159 Дата 15 дек 2012 12:48
mephody13, ну уж чего будет. или железо или купорос.
цитата mephody13:
Дык я же в скрине специально формулу нарисовал...
Я и грю - буду по скрину делать. Только действительно странно, отчего у тебя получились другие размеры...
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#160 Дата 15 дек 2012 14:59
цитата mephody13:
что лучше травить купоросом, т.к. хлорное железо может прожечь тонкие переходы между треугольниками...
думаю что все наоборот - чтобы травить купоросом успешно за разумное время -его нужно постоянно перемешивать и подогревать.. и всеравно из личного опыта возможно подтравливание вбок под маску- слишком долго травится основное поле.
я голосую всетаки за железо чуть подогретое и мягкую кисточку- очень быстро и качественно если маска нанесена хорошо.. все ИМХО
ps и мне кажется что всетаки "харченко" уделает все поделки кроме волнового канала пожалуй.. но это совершенно разные конструкции с точки зрения компактности.

Отредактировано: Energizer 15 дек 2012 15:05
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015