Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Переделка МОДЕМОВ под внешние антенны.
Форум > Антенны 3G UMTS CDMA WiMax WiFi > Переделка МОДЕМОВ под внешние антенны.

Страницы:
Автор Сообщение
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#41 Дата 08 ноя 2011 09:58
kamkom,

скажите плз..
а проводились ли измерения на предмет НЕ удаления антенного гнезда и согласующей нагрузки для внутренней антенны -при подключении внешней антенны - подпайке её центральной жилы прям к площадке от слайд контакта
- интересует - много ли потеряется при таком варианте-
- по большей части интерес вызывает не теория а практика ;-)
 kamkom
модератор
Крым
сообщений: 61
#42 Дата 08 ноя 2011 23:33
роводились ли измерения на предмет НЕ удаления антенного гнезда и согласующей нагрузки для внутренней антенны -при подключении внешней антенны - подпайке её центральной жилы прям к площадке от слайд контакта
- к "пятачку", с которого сигнал снимается на встроенную антенну?

Если да, то нет (хотя как-то работает тоже)


А что тут мерить? И так всё понятно

Антенное гнездо имеет сопротивление 50 Ом. с "пятачка" идёт сопротивление, известное одному лишь разработчику (хотя и можно посчитать при необходимости)
Поэтому, когда туда подключается СВЧ кабель (ещё и с концами по 1-2 см, а это на данных частотах вообще недопустимо), ничего хорошего быть не может.

Яркий пример того: "переделал - уровень добавился- но скорость почти не возросла и модем сильно греется и соединение разрывается" - по приёму антенна ещё как-то работает через такие "сопли", а вот на передачу почти вся мощность из-за рассогласований может уходить обратно в модем...
Переделки модемов, которые мы публикуем направленны на одно: уменьшение потерь при переходе от модема к антенне. Разумеется, лучше будет использовать везде дорогие и качественные разъёмы и кабеля.

Однако, всё приспосабливаем к тому, что имеем.

Внизу одно из фото подпайки СВЧ кабеля к E171 (НЕ НАРУШАЯ ВОЛНОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ)
 
Отредактировано: kamkom 08 ноя 2011 23:39
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#43 Дата 09 ноя 2011 09:23
я вот почему спросил..сам так сделал с mf100
раньше как модем не крутил- монитор в точке измерения никогда не показывал уровня лучше чем rx -105 dbm /худшее -132/ разумеется с таким уровнем модем к 3g не цеплялся.
убрал внутреннюю пластинку и подпаял отрезанный пигтеил (кусок проводка с разъемом для перехода на антенну)- детальки и мелкий разъем пока не удалял
-мне не хотелось оставить входной\выходной тракт вообще без нагрузки в случае отключения внешней антенны ;-)
затем подключил антенну микроника S 12/1900-2170 с толстым 10 метровым кабелем Radiolab 5d-fb направил с помощью того же монитора по лучшему сигналу и в результате получил -87 -что позволило подключиться к 3g каналу вместо GPRS и получить 10 кратный прирост скорости.. до 1.25Mbit даунлоад пинг 215.. 0.31Mbit аплоуд . причем антенну на мачту не устанавливал а измерения проводил у того же окна где модем ловил наилучший сигнал- провод снижения антенны просто разбросан по полу.
столь великий разрыв между уровнями сигнала на входе до и после установки внешней антенны, я вполне могу себе объяснить тем что входной тракт забивали соседние сильные БС(судя по монитору их туча целая-- с уровнями на канале GSM 900 до -47dbm - из-за такой картины на входе при обсолютно не избирательной внутренней антенне - ару вынужденно давило всех и вся ..
после ослабления спектра вокруг необходимого и заветного UMTS 2100 с помощью выносной фронт энд заработал много приличнее..
так что заслуга внешней антенны не только в добавлении сигнала на частоте вещания 3g , а скорее в сужении направленности и подавления не резонансных частот. однако интересно есть или резерв куда расти :-)
отсюда и возник вопрос сколько дополнительного и чего ,я смогу получить если детальки сдую с платки .. а так как их поставить на место тяжелее чем сдуть решил спросить у Вас о результатах если таковые известны ..
я так понимаю сделать подобный эксперимент Вам не составит особого труда ;-)
странно что вы его еще не делали..
если Вы считаете что это бесполезно и не оправданно (что следует из поста выше) то с Вами от части не согласен- выводить на разъем не защищенный выключателем для заглушки антенного входа- куда более рискованное решение чем рассогласование на низкоомной нагрузке - выходной каскад в состоянии ограничивать выделяемую мощность ;-) да и сама она далека в силу ограничения по стандарту от критической для передатчика.
я прошу Вас произвести такой эксперимент и рассказать о результатах ;-)
в принципе я и сам его исполню -но теперь уже по весне- модем находится в не отапливаемом гараже и на морозе что то не очень тянет там развлекаться..
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#44 Дата 10 ноя 2011 22:29
цитата Energizer:
отсюда и возник вопрос сколько дополнительного и чего ,я смогу получить если детальки сдую с платки .. а так как их поставить на место тяжелее чем сдуть решил спросить у Вас о результатах если таковые известны ..

Да, меня тоже этот вопрос терзает. Есть ли существенная разница или нет. Ибо я подпоялся на пяточек внутренней антенны и не трогал разъем. Тоже как-то стремно его отпаивать.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 kamkom
модератор
Крым
сообщений: 61
#45 Дата 25 ноя 2011 18:34
цитата Energizer:
я прошу Вас произвести такой эксперимент и рассказать о результатах ;-)


Экспериментально полученные данные :
Дополнительные потери полезного (и очень драгоценного в ряде случаев) сигнала связанные с неправильной подпайкой СВЧ кабеля
идеальный случай 13-15%,
обычный случай(как паяют большинство) - 15-35%, и
тяп -ляп - 60% (паяют "пионэры") вплоть до полной потери полезного сигнала.

Почему это не всегда видно?
Потому, что уровень сигнала вне помещения отличается в десятки (а иногда и сотни раз) от сигнала внутри помещения.
Однако, когда сигнал на крыше очень слабый, надо экономить каждый процент.

Информация для интересующихся: Модем ZTE MF180 благополучно переделан с участием цифрового микроскопа, подробности с фото у нас на сайте
 
Отредактировано: kamkom 25 ноя 2011 18:44



 nemec-77
Россия
сообщений: 1
#46 Дата 04 дек 2011 09:43
SerGGGik доброго вам дня,у меня вопрос по поводу вашей антенны для USB-модема,всё вроде понятно,но не понятно куда цеплять хвост который заходит в дом.Пожалуйста подскажите.А так тема понравилась,хочу у родителей в деревне так сделать,у них есть такая антенна не рабочая.С уважением Nemec-77(мой адрес Valeriy-77@mail.ru)
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#47 Дата 04 дек 2011 12:35
цитата:
не понятно куда цеплять хвост который заходит в дом.Пожалуйста подскажите.

Хвост к модему. Но сначала надо сделать выход на внешнюю антенну в самомо модеме. Если в модеме есть выход, то изготовить переходник.
А вообще по вопросу переделки самого модема это к Kamkomу. По этой теме пройдись. Там и ссылки на его сайт найдешь. Там у него данный вопрос более обстоятельно изложен, человек профессионально этим занимается.
 
Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
Отредактировано: SerGGGik 04 дек 2011 12:37
 Megaz
Тюмень
сообщений: 1
#48 Дата 04 дек 2011 18:05
Переделовал модем Е1550 и 1750 под внешнюю антенну и никаких проблем с этим не возникало. При переделке Е173 возникла проблем: связь ловит 3G и к интернету подключается, но скорости нету. Бывает доходит до 1.5 метров, но это крайне редко. Модем Е1550 точно в таких же условиях стабильно держит скорость 1,5 Мб. Если кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
 1Симс
Питер
сообщений: 24
#49 Дата 11 дек 2011 02:42
kamkom,
Пожалуйста запостите фото с модемом Е 173 ,мне бы глянуть куда там именно паять провод под внешнию антенну?
Я впринципе разобрался но хочу подстраховаться,чтоб уж наверняка
Вот нашёл фото,скажите правильно всё сделанно?
 
Отредактировано: 1Симс 11 дек 2011 04:43
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#50 Дата 11 дек 2011 10:59
1Симс, На этом фото не сразу понял чего к чему. Но не фонтан, я бы даже сказал похабно сделано. У меня выполнено гораздо красивее и то стесняюсь выложить. )))
Вообще с начала надо продумать как закрепить кабель на плате. Подготовить что как будет загнуто и где будет лежать. Потом закрепить как нужно. После этого паять экран. И только когда все ровно аккуратно лежит уже в последнюю очередь паять центральную жилу.
Во первых в таком порядке гораздо меньше шансов оторвать что-то на плате.
А во вторых, так технологически проще и удобней выполнять.
А то что на фото явно не продуманно, да и рыжая петля ... .

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
Отредактировано: SerGGGik 11 дек 2011 11:05
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015