Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.

Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Некоторые хитрости от BOBA.
Форум > Работа с JTAG > Некоторые хитрости от BOBA.

Страницы:
Автор Сообщение
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#61 Дата 01 авг 2011 16:22
ладно, завтра поищу исходники. Сегодня успешно снял дамп - правада у меня нет фуфлеша от прошивки,которая сейчас в модеме, но загрузчики QCSBL.BIN OEMSBL1.BIN вроде везде одинаковые совпали с теми что есть в другом фулфлеше для мф100. пробовал записывать, вместо кусочка от AMMS.BIN сначала мусор, затем восстановил с помощью дампа, после чего опят рабочий модем :) всё уже готово практически, осталось замазать явные косяки в гуи. и можно выкладывать для тестирования. выкладывать как? с исходником, или пока без него?

Отредактировано: B0BA 01 авг 2011 16:24
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#62 Дата 01 авг 2011 16:46
нарыл в своих печенюшках откуда качал кряченый кумат ..
http://forum.gsmhosting.com/vbb/archive/t-876089.html
по какойто из ссылок на этой странице.. но всетаки я на 99 % уверен что он вскрыт не правильно.
Выкладывать как Вам решать... я не думаю что Вы решитесь на SVN а потому наверное исходники будет сложно контролировать.. наверное имеет смысл их не выкладывать до окончания тестирования.
я наверное пока не буду пока свой восстанавливать, чтоб не напороться на грабли о которых Вы рассказывали (проблемы с входом в дебаг) все таки хочется добить Hjtag - а то когда еще представится такая возможность пошевелить своими куриными мозгами...
add // хотя с другой стороны MF100 увалить завсегда можно :-))
вообще наверное самое интересное место в восстановлении модема это обход бад блоков ... но где их взять для тестов :-)

Отредактировано: Energizer 01 авг 2011 17:03
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#63 Дата 03 авг 2011 14:13
как всегда у меня две новости :-))
первая найден способ 100% случаев на разных компах с разной скоростью обмена сваливания мопеда в дебаг.. путем высоконаучного тыка определил, что заход в дебаг возможен со 100% попаданием при использовании аппаратного и програмного сброса с отставанием последнего на 100мс --так что SRST как и предполагал очень полезен :-)
попробуйте этот вариант на живом.. может и там прокатит..в Hjtag это выглядит
как --Оршин--конекшн мод--нардвар ресет и вэйт 100мс.. как я ранее говорил я использую не буфферизированный житаг аля стандарт виглер.. SRST подпаян на пин 6 через резистор 100ом в настройках нет инверсий.

вторая плохая.. толи я что то уже нахуевертил толи попадание в дебаг с этой стадии не правильно инит флешку.. как результат БООльшие проблемы с записью в регистр адреса-- для меня это самоя большая проблема с которой бьюсь все это время.. но если раньше я действительно мог туда писать X32 то теперь хрена.. после записи байтики уезжают и дублятся- как следствиее опять кривые адреса.. более того подметил что после обнуления конфиг регистра меняется старший байт в регистре статуса с 0 на 8 .. лечится програмным сбросом через командный..
в общем как были у меня проблемы с записью в адресный регистр , так пока и не смог их радикально решить.. зато в дебаг теперь с первого раза и что радует через PCI to LPT нивапрос..
Есть идеии ?? может подскажите что нибудь?? я перепробывал массу вариантов и уже не совсем уверен что не отдуплил что нибудь .. потому как пару раз лазил в экспериментальных целях в зону куда и заглядывать страшно :-)) 0x0 80000000
там регистры контроллера.. может что убил раняя клаву с дивана :-))

PS ++++ плохую новость создал сам себе.. и решил её, исправив косяк :-) Блин я ТУПОЙ СЛОН ..сам себе создал непонятки... оказалось что в адресный регистр нильзя писайть побайтно!! только сразу целиком X32 !! стал писать длинным словом и порядок восстановился..
Значит всетаки вход в дебаг я нашел правильный и стабильный.. ниразу не подвёл!! возможно это и есть ответ на мои проблеммы с трансляцией адресса из хоста.

Отредактировано: Energizer 03 авг 2011 16:27
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#64 Дата 03 авг 2011 17:28
РЕЛИЗ
upd,файл пока убрал, так как был найден серьёзный недочёт

Отредактировано: B0BA 04 авг 2011 03:32
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#65 Дата 03 авг 2011 21:25
перепаял Jtag попробывал релиз.не до конца дописан путь в загрузчике драйвера giveio . конект ОК ID флешки не верный ID проца тоже не тот .. чтение дампа както не сложилось .. я точно знаю что в с 00 лежит на нанде кусок MIBIB с характерным началом( 4.Чsµлф )
в других файлах переодическая хня..но за них не знаю (не смотрел в каком они состоянии на трупе) шить пока не пробывал.. мучаю свою тему :-) кстати Вы не нашли остатки ваших исходников для Hjtag ??
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#66 Дата 04 авг 2011 02:14
чёрт возьми конечно... ну я балда,как-же я мог забыть про сигнал TRST просто он у меня подпаен через резистор на 3.3в (комп специально для эксперементов - выведен отдельный проводок от БП) что-бы jtag работал, на TRST должен быть лог1., вы учли это?, или Hjtag нормально робит с переделаным кабелем ?

Отредактировано: B0BA 04 авг 2011 02:17
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#67 Дата 04 авг 2011 05:47
Подшаманил немного, теперь подавать 3.3в не надо, со схемой кабеля, что есть в приложеном архиве работает нормально, пока сигнал TRST жестко завязан на PIN5, можно попробовать потестить с другими распайками кабеля, но не забывайте,что некоторые http://www.beyondlogic.org/spp/parallel.htm сигналы порта инвертнуты и ставить галку (pin13 вопреки моего мнения как раз не инвертирован, так что глаку для него ставить не нужно) переделывать GUI до понедельника небудет времени, так что если хотите проверить на кабеле с другой распайкой, то помните что TRST должен всегда быть на pin5
release.rar  
Отредактировано: B0BA 04 авг 2011 05:54
 af@72.ru
tyumen
сообщений: 116
#68 Дата 04 авг 2011 06:00
Вова, я полагаю ты круто разбираешься в ремонте модемов У меня проблемка. MF637 бывший лоченый под Orange Испания. ковырялся, мучил, сбросил унлоком Оранж, переписал ISO модема, все работает сейчас с Мегафоном, только вот такая мелочь - нет авторана и потерялась SD память , а было так удобно с картой 16 гб. Подскажи деду как сделать чтобы все было хорошо. И еще хотелось бы звонилку с нетбука звонить. AT командами память включается а на новом компе исчезает, флаги на месте. Спасибо заранее. Кстати я жил 4 года в Блпаговещенске, земляк :) здесь подробнее http://give-all.biz/forum/zte-mf-/mf637 Имя моя почта

Отредактировано: af@72.ru 04 авг 2011 06:01
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#69 Дата 04 авг 2011 16:09
про 1 на TRST подал сразу с внутреннего стаба 3.3 из модема..
Hjtag видит таргет с перепаянным кабелем без вопросов, но вот ноисе в дебаг не заходит если не активизировать как я писал ранее SRST и TRST в разнобой..
В последнем релизе ситуация не изменилась. .. в дамп валит не то что есть на самом деле.. в не зависимости от инверсии TDO пишет ID проца не правильный -пишет 0x4090a0 id --nand 0x20
что правильно делает так это вроде соединяется с таргетом -- если нет инверсии на TDO пишет ошибку но ID оба не те , с инверсией соединение пишет OK но ид апять такие же..
дамп файл MIBIB создает с занулением с 00 до 4000 и чуть далее потом с периодом 200 всякое разное непонятное.. длина правильная..
я начинаю всетаки задумываться о том что мой модем какойто кривой стал в результате моих издевательств... потому что те дампы что снимает Ваша читалка очень похожи на мои из неудачных сборок для Hjtag ... думаю что нужен еще (и желательно не один) бетта тестер из числа добравольцев :-))
 Кулибин
#70 Дата 05 авг 2011 18:19
цитата Energizer:
думаю что нужен еще (и желательно не один) бетта тестер из числа добравольцев :-))

Это как доброволец? Чем я смогу помочь? Если я в этом не понимаю, но очень хочется востановить свой 100-ый модем
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015