Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Некоторые хитрости от BOBA.
Форум > Работа с JTAG > Некоторые хитрости от BOBA.

Страницы:
Автор Сообщение
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#1 Дата 02 мая 2011 16:50
Спец BOBA прислал свои исходники. Приатачиваю здесь. Тут же и обсуждение того что там и чего с этим делать. Бегло просмотрел, инфа очень интересная и может много чего пригодится в дальйнейшем.
ВОВу отдельное спасибо за терпеливое ковыряние во всех этих дебрях.

З.Ы. Обычно люди при таком ковырянии долго не могут потом вспомнить что к чему, а тут прям подробно описано что куда.
jtag.rar  
Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
Отредактировано: SerGGGik 02 мая 2011 16:54
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#2 Дата 03 мая 2011 10:23
кстати, забыл сказать, что для нормальной работы jtag необходимо на вывод TRST
подать лог.1 (можно просто подать 3.3в через резистор 1к)
если есть вопросы, спрашивайте не стесняйтесь
 B0BA
Хабаровск
сообщений: 68
#3 Дата 10 мая 2011 16:52
ну что, кто-нибудь заинтересован реализавать прошивальщик, или всё заглохло ?
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#4 Дата 10 мая 2011 18:01
B0BA, Привет! С праздниками!
Видимо все в загулах. Да и сам вот два дня по гостям шастал. )
Вообще надо подтягивать народ. А то что-то правда заглохло.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#5 Дата 28 июн 2011 12:03
убил прошивкой 626 свой MF100 (какая то "" изменила на аплоуде одного форума
имя файла..) как результат больше нет видимости по USB
собрал резисторный LPT житаг подключил сквозь H-JTAG к NoICE все настроил .. проц входит в дебаг и может читать писать RAM в том числе и стартовать с любого адресса -вот только Флеша не видать потому как нет поддержки в этих программах NAND .. и слетевшие от туда буты на место не залить :-(
на разных форумах прочитал что решения паблик для простых житагов нет--
вопрос
так ли это по сей день?? здесь вроде BOBA заикался что раскопал решение и изготовил софт, но по каким то соображениям в паблик не выдал- что странно ведь "клиенты" для Бокс житагов из-за этого не переведутся, а составить им реальную конкуренцию таким софтом не получится никак.
более того он говорил о том что конфиги находятся в сорце ... так чтож не положить
пример и не дать повод для написания паблик софта.
может кто то уже ведет и имеет паблик наработки в этом направлении??
а то брелок для елки из модема никудышный? да и вообще модем не очень правильный -работал нормально в роутере WL500Gp , а в RT-N16 с паршивкой rtn
постоянно реконектился и перегружал роутер . скорее куплю другой чем понесу это на ремонт. Однако если есть возможность домашнего восстановления то не откажусь :-)



 Кулибин
#6 Дата 28 июн 2011 12:46
ООО сколько народу.... Поубивало свой 100-й модем прошивкой от 626-го...ужас..
Я тоже так же убил свой. И теперь ищу способ его востановить. Если кто то может помочь помогите пожалуйста...
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#7 Дата 28 июн 2011 13:28
цитата Energizer:
собрал резисторный LPT житаг подключил сквозь H-JTAG к NoICE все настроил ..

Выкладывай свои наработки... Дальше всё проверим и решим... Надеюсь, ты понимаешь, что JTAG (пока), на паблик выкладывать не стОит... Пиши(если чё) на mephody13@give-all.biz ...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#8 Дата 28 июн 2011 21:11
mephody13""Надеюсь, ты понимаешь, что JTAG (пока), на паблик выкладывать не стОит...""
Честно сказать не очень понял почему ??
девайс испортить дальше уже не получится, Ваша конфа вроде не прославилась оголтелыми барыгами лоббирующими свои "коробки"
Что касаемо моих наработок -то это громко сказано ;-) просто нашел что и как приконнектить чтоб заработало... причем с этого и начал , а уже потом
выяснил что у меня ничего не получится... потому как кастом загрузчик не паблик. и был сильно этому удивлен я не занимаюсь ремонтом и с
мобильными устройствами не знаком.. а вот для других девайсов паршивки для заливки сквозь житаг всегда находил без проблем..
то что в телефонном мире так сильно жмут даже не догадывался... люди куда более серьезные проекты ведут на саунфорже... а тут такой облом :-(

что касаемо как подключить ...
для резисторного использовал 100 омники все кроме
TDO -там 33 Ома может и 100 пойдет но у меня не оказалось откуда дернуть еще.. и так пришлось чип резисторы паять прям к разьему ;-)
житаг резисторный не в состоянии прибить не модем ни LPT порт потому что питается от одного источника.. (по одной земле -модем воткнут вUSB ) и потому
заморачиваться на буферный смысла нет.
1- в сервере H-JTAG выбрать LPT установив точку на User Def., указать номера контактов которые распаяны на житаге.. .
2. указать явно тип процессора для Определившегося ID // можно добавить в автоопределение через таргет манагер или можно через
таргет сетинги - отключить автоопределение и выбрать явно- самый близкий по смыслу (на мой взгляд это ARM926EJ-S)
3 отключить автоданлоад на вкладке флешера и отключить автоинит на вкладке инит скрипт.
для сброса таргета и соединений пользоваться кнопкой стрелочки (слева крайняя) прилагаемый флешер не запускать
-он захватит соединение от сервера и ноулс ничего не увидет
4 в NoICE- опции- выбрать таргет коммуникайшен и на вкладке выбрать RDI интерфейс
там же указать путь к ДЛЛке от H-JTAG , конфиг оставить пустым, выбрать генерик литл индиан ARM (вторая сверху),
частоту задать как 200 или 100 пофиг -на полет не влияет.
коннект ноулса к серверу производить максимально быстро после сброса стрелочками.. после удачного коннекта на вкладке опшн
поставить галочку шоу коммуникайшен- снимет вопросы по входу в дебаг режим -потому как туда еще нужно попасть ;-)
-для этого я несколько раз нажимал на зеленый кнопель со стрелкой и как только проц заканчивал лабудить по нулевым адресам и уходит на
страницу 0FFF0004 можно запросить дамп памяти например с 00 длиной 600 и сразу поймете в дебаге он или нет, и что
туда записалось и как.. по обмену и отсутствию ошибок.. и по дампу например
далее можно отправить первый у загрузчика MBIB очень отличительное начало :-)
загрузчик(или любой другой не очень длинный файл) на любой адрес и его стартовать командой GO адрес.
можно смотреть и редактировать память как угодно.. но она оперативная и значит только до отключения питания ;-)

схемы житага распиновку на модеме и дампы фул флеша в кусках , а также загрузчики все и отдельно -длинным файлом могу Вам попробовать выслать
архивом .. но интернет у меня сейчас совсем кривой стал 1-2 кб в сек.. тоска и постоянные обрывы, могу накидать ссылок на них с разных форумов
и файло помоек -но там как всегда регистрация и необходимость счетчика сообщений.. по этому если у Вас их нет по странной причине ;-) то
конечно подготовлю и вышлю- но для этого нужно добраться к друзьям в город и заслать с АДСЛя.. так же готов сделать скрин шоты или фотки -если нужны ..

в итоге моих ковыряний добился только устойчивого входа в режим дебаг и возможности писать читать RAM // однако для поднятия модема нужны знания и умения
которых боюсь у меня не хватит без посторонней помощи :-(
может всетаки Всем миром решать гемор?? а то уже появились скоты -видимо из числа ""профессионалов"" с коробками .
которые спецом выкладывают левые файлы прибивающие
модемы... такой подлянки я еще не встречал ранее и напоролся на неё впервые !
жаль не запомнил на каком форуме подхватил триппер и не могу предупредить
людей .. шутники млять убогие..
как то так для начала..
С Уважением Алексей ака Enegizer
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#9 Дата 28 июн 2011 21:23
Energizer, Однозначно, будем рады сотрудничеству...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
Отредактировано: SerGGGik 02 янв 2012 01:45
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#10 Дата 28 июн 2011 21:25
цитата Energizer:
а то уже появились скоты -видимо из числа ""профессионалов"" с коробками .
которые спецом выкладывают левые файлы прибивающие
модемы... такой подлянки я еще не встречал ранее и напоролся на неё впервые !

Мда! Если заметил, то и у нас на форуме полного такого типа "ОЙ! Я там скачал, а он теперь помер, помогижите люди добрые!".
Самое интересное, что отписывает версию, а она точно такая же как у нас. Но у нас не падают модемы. Конечно если не пытаться шить одно другим не выяснив совместимость.
Мы все прошивки перед публикацией проверяем на своих модемах, в том числе и софт. Кстати! После тестирования одного из таких упала система у троих.
Так что мы не проверенное на паблик не ложим. Иначе вместо помощи будет один вред.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015