Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE»
Форум > Работа с JTAG > Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE»

Страницы:
Автор Сообщение
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#1141 Дата 15 авг 2014 11:12
Mitchell, Нет ....
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#1142 Дата 15 авг 2014 11:33
цитата sergey67:
Mitchell, Нет ....
согласен почти на 99% - но говорят что кур кто то все таки доил :-) )на мосчипах типа MOSChip 7703 и MOSChip 7717 совершенно точно делал это не на Пролифике ;-) .. пролифик древний отстой..
если речь идет за ноутбук то в природе есть писимсиай то лпт - они работать обязаны- у меня ведь писиай работает ..
сейчас модемы на этих контроллерах уже не актуальны ..
еще из вариантов есть жилинк - но его тоже нужно заказывать из китаев и сам стоит он чуть дороже модема..

Отредактировано: Energizer 15 авг 2014 11:50
 dimkers
Украина
сообщений: 3
#1143 Дата 07 сен 2014 09:04
Хотелось бы поблагодарить парней, чьим софтом смог сменить прошивку на залоченном киевстаровском(Украина) модеме.

Все чудно и работоспособно, но есть одно существенное НО. модемов у меня таких 5 штук, и заливши полный фулл - IMEI модемов стали одинаковыми.... Оно то конешно вроде и ничего но иодемы использую для телефонии на базе asterisk. Модемы цепляються по IMEI, и маршрут звонка также выбирается исходя из imei. Вот собственно и назрел впопросец - а как же сменить imei? Есть советы сменить через софтину qpst - у меня при смене выдоло ошибку, что write невозможно выполнить в область read only. Затем наткнулся на софтину fhflasher под linux. но вот лог с ее работы:
код:
ThroughSerial: Opening: /dev/ttyUSB0... OK
ThroughSerial: Checking IMEI... 352445047111019 OK
ThroughSerial: Manufacturer: huawei
ThroughSerial: Model: E1550
ThroughSerial: Revision: 11.608.14.11.00
ThroughSerial: IMEI: 352445047111019
Flasher: Opening: /dev/ttyUSB2... OK
Flasher: Connecting to server...  OK
YOU HAVE CREDITS: 96571
Flasher: Turning to download mode... OK  
Flasher: Searching for the DM Port...
ERROR988787272729900004

В общем вываливается при переводе в DM моде. При этом ls /dev/ttyUSB* - пустота, но модем при этом начинает моргать лампочкой раз в секунду... Если передернуть модем - опять появляются порты в /dev/ttyUSB и лампа начинает моргать 2-жды раз в 3 секунды. Пробывал переводить в режимы только модем - безрезультатно. затык именно на переходе в DM режим...

В общем вопрос к знатокам - смена imei без покупки прошивки, модных j-tag боксов, позволяющих менять Imei на лету и с помощью кабеля на резисторах из данной ветки возможна ли?
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#1144 Дата 09 сен 2014 09:41
цитата dimkers:
В общем вопрос к знатокам - смена imei без покупки прошивки, модных j-tag боксов, позволяющих менять Imei на лету и с помощью кабеля на резисторах из данной ветки возможна ли?
наверное да- но потому что это противозаконно этим исповедованием не занимался.
эту функцию встраиваемую в местный флешер специально не разрабатывал.
хотя в вашем случае правильнее наверное говорить не о смене имей а об его восстановлении.. лично у меня на руках нету хуваев вообще, а на модемах ZTE имей восстанавливается разными методами без особых проблем. если поупражняться наверное можно придумать методу и для хувая..
 hflasher
Ru
сообщений: 7
#1145 Дата 09 сен 2014 12:15
hflasher - позволяет восстанавливать/менять имей на модемах от Huawei.

dimkers, перед использованием программы рекомендую прошить e1550 этой прошивкой 11.609.18.00.00, если вы пытаетесь использовать программу под VM например VirtualBox тогда пропишите VID PID модема когда он в DM, чтобы VM “подцепляла” его автоматически.

Бесплатная версия поддерживает E1550 – c E1550x и E173 –E171 под Linux

Коммерческая версия hflasher позволяет восстанавливать/менять IMEI без JTAG боксов, “на лету” практически на всех моделях от Huawei под Windows, Linux, но она есн платная.



 dimkers
Украина
сообщений: 3
#1146 Дата 09 сен 2014 15:12
цитата Energizer:
хотя в вашем случае правильнее наверное говорить не о смене имей а об его восстановлении..

Если заливается полный фулл, то тут ни о каком восстановлении речи быть не может, ведь в том же фуле и лежит кусок NV с IMEI. И ессно при заливе фулла - кусок NV имеем донорский....

цитата hflasher:
dimkers, перед использованием программы рекомендую прошить e1550 этой прошивкой 11.609.18.00.00

Делал уже, ибо увидел в /etc/hflasher/DB/ именно дефолтную данную прошивку. Так же заливал другие прошивки, но воз и ныне там.

цитата hflasher:
если вы пытаетесь использовать программу под VM например VirtualBox
Никакой ВМ, linux mint, на другой машине - Xubuntu - результаты одни и те же, при чем не с одним модемом, поэтому умерший модем - исключаем, т.к. они прекрасно работают, вот только имеи имеют одинаковые.
цитата hflasher:
Коммерческая версия hflasher позволяет восстанавливать/менять IMEI без JTAG боксов, “на лету” практически на всех моделях от Huawei под Windows, Linux, но она есн платная.
Та эт и ежу понятно. Но вот лично мне для смены имеев на 5 модемах смысла нет покупать данный софт при цене 1 модема(незалоченного) в 10-15 баксов. А тут уже и провода напаяны, и фулл прошит. Можно дальше ковырять сидеть, че б и нет. Вот и узнаю что и как у сведующих, дабы направили на путь истинный. Считайте, что добить модемы, восстановив заводской имей - это спортивный интерес, не более.
Именно в моем случае был гемор на модемах с прошивкой от Kievstar, который не позволяет сменить прошивку никак, кроме заливки фулла jtag'ом (перепробывал все методы без jtag, доступные в гугле). Поэтому возврат имея конкретно для меня не несет разницы - юзать jtag или нет, ибо он изначально есть.

Отредактировано: dimkers 09 сен 2014 15:21
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#1147 Дата 09 сен 2014 16:09
цитата dimkers:
Если заливается полный фулл, то тут ни о каком восстановлении речи быть не может, ведь в том же фуле и лежит кусок NV с IMEI. И ессно при заливе фулла - кусок NV имеем донорский....
лично я для себя вижу объяснение следующее - восстановление имей - это процедура которая позволяет сделать модему имей который у него от рождения и прописан на корпусе.. смена имей - это злонамеренное действие в результате которого в модем заносится имей ему не принадлежащий - таким образом заливка донорского фулла это уже смена имей но без злого умысла- а вот создание инструмента для произвольного изменения имея мной воспринимается как изготовление незаконного... хотя я никогда не слышал что бы за это карали на постсоветском..
сознаюсь - я "восстанавливал" житагом имеи модемов которые мне принадлежат- процедура следующая - в фулле разыскиваются все имеи - их там от пары до нескольких сотен может быть (активных id врятли больше одного на самом деле- остальные видимо высер от файловой во время перемещения данных в пределах раздела), далее определяем блоки в которых они находятся - я просто брал диапазон с того в котором он встретился впервые и до того где его видел последний .. -это было не много блоков -не больше 20 штук..
потом считывал эти блоки в reg режиме , потом в этом файле правил по маске все сразу на родной а потом заливал все обратно тоже в рег режиме - и получал на выходе модем с родным имеем и полностью исправный.. это все касалось ZTE - с хуваями люди пробовали вроде но что то не прокатывалро - возможно гдето считаетсч чексумм или типа того короче хуваи так вот не побеждались вроде но лично не разбирался почему так и как это обойти..
в текущей версии не помню работает ли reg режим или выпилил его на всяк случай.. - если вдруг его выпилил в почту могу предоставить полную версию.. но явно не сегодня и не завтра -потому как сборка велась на другом компе куда попаду может быть на этой неделе.. тогда и смогу разыскать если в текущем паблик релизе этой функции нет.. а вообще вроде была.. честное слово не помню ;-)
и кстати если автор программки hflasher под линукс появился в теме -чему рад ;-) может совместно и разберетесь где затык- может и программку подшлифуете если она где косячит..

Отредактировано: Energizer 09 сен 2014 16:13
 hflasher
Ru
сообщений: 7
#1148 Дата 09 сен 2014 20:26
В DM режиме должен появится /dev/ttyUSB* . Устанавливайте свежий usb-modswitch и usb-modswitch-data или обновите дистрибутив. Какая версия hflasher у Вас? На сайте hflasher.tk свежее чем здесь.

Energizer, свяжитесь со мной hflashertk@gmail.com, пообщаемся)
 dimkers
Украина
сообщений: 3
#1149 Дата 10 сен 2014 15:33
Energizer,
Скорее всего затык с чексумом на хуавеях. Потому как уже пробывал править слитый NV, с последующей перезаписью правленного - никаких положительных результатов. Дуается, чексум нужно правильно посчитать. Гдет на просторах интернетов находил статейку, как паренек пытался чет там посчитать - но ниче не вышло. Ну да ладно. Не мучайте себя пересылкой полной версии проги, один фиг она мне мало чем поможет. Считать NV можно и другими софтами, типа huawei flasher 1.6, QPST. Вся возня в смене имея и расчете чексума скорей всего, но тут больше сказать может уважаемый hflasher.

hflasher, я выше постил, что переходит модем в ДМ режим(судя по светодиоду), а в lsusb -пустота, ровно как и в dmesg. При чем ни один из перешитых 5 модемов нормально не воспринялся после перехода в ДМ режим. Под виндами - все чики-пуки, переход в ДМ режим и прошивка(обычной прошивкой).
код:
dpkg -s usb-modeswitch
Package: usb-modeswitch
Status: install ok installed
Priority: extra
Section: comm
Installed-Size: 195
Maintainer: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Architecture: i386
Version: 2.1.1+repack0-1ubuntu1

dpkg -s usb-modeswitch-data
Package: usb-modeswitch-data
Status: install ok installed
Priority: extra
Section: comm
Installed-Size: 212
Maintainer: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Architecture: all
Version: 20140327-1
hflasher как раз с сайта 1.3-2
дистр обновлен.

может подскажите, можно в личку, как ручками сменить этот гребаный имей, без использования hflasher. Может прошиву нужно разобрать, там сменить значений парочку и зашить в роутер(скорее всего так оно у вас и реализовано, ведь не зря куски прошивок валяються в /etc).

Отредактировано: dimkers 10 сен 2014 15:39
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#1150 Дата 11 сен 2014 21:15
цитата hflasher:
Energizer, свяжитесь со мной
обязательно.. вот только до дома доберусь ..
сейчас всего пару минут вечером в инете бываю..
цитата dimkers:

Скорее всего затык с чексумом на хуавеях. Потому как уже пробывал править слитый NV, с последующей перезаписью правленного - никаких положительных результатов
если это делать в raw режиме то их и ждать не нужно ;-)
ради прикола проверьте - правите имей заливаете ,потом сливаете - и как будто ничего и не правили .. потому что защита от поврежденных данных в контроллере восстановит ваши правки с помощью внутреннего алгоритма .... а вот режим reg позволяет создать новые значения для этого алгоритма тем самым признавая правку .. -как то так утрировано и слегка упрощенно.
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015