Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Прошивка модема
Форум > ОчУмелые ручки > Прошивка модема

Страницы:
Автор Сообщение
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#611 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: Alexin-Gluk
Господа возможно это не много не по теме , но кто нибудь случаем не читал журнал хакер точно не помню но по моему
за июнь 06 (126) 2009 на стр58 статья -троян в мозгах флэш-

PS.мне кажется что КУПЭСТ и КЬЮМАТ показывают нам полную картину памяти без так называемого разделения на память самой микросхемы 6246 и встроеной нанд памяти(в которой как раз и реализовано запуск сидирома).Как мне кажется нанд память читается первой (в этом весь геморой) а затем читается данные чипа (то есть предстаёт 3-устройства) и говорят предоставте дрова.При удалении так называемых флагов происходит блокирование считывания НАНД.И комп опознаёт лишь чисто модем которому будь добр поставить дрова (далее установка 3х-устройств и подключение стандартными средствами винды)

У кого какие мысли???



Во-первых, немного не понял, что такое нанд-память...
Во-вторых, насчёт QPST - согласен, видит всё, без разбора, где Flash-ROM, где EEPROM, где RAM ...
В-третьих, я придерживаюсь мысли(могу ошибаться), что у девайса имеется своя ОС, которая зашита в EEPROM. Именно встроенная ОС проверяет наличие и значение NW во Flash-ROM и, соответсвенно, засылает команды в виртуальные СОМ-порты, созданные той-же ОС...
Короче - чёрт ногу сломит... :dash1:

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 Alexin-Gluk
сообщений:
#612 Дата 01 янв 1970 03:00
Нанд память это такая микросхемка она стоит рядом с MSM6246 у меня стоит самсунг. Всё это добро спрятано под экраном . Но лучше если не знаешь что к чему лучьше не суватся.
 Alexel
сообщений:
#613 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: Alexin-Gluk
PS.мне кажется что КУПЭСТ и КЬЮМАТ показывают нам полную картину памяти без так называемого разделения на память самой микросхемы 6246 и встроеной нанд памяти(в которой как раз и реализовано запуск сидирома).


Фигня какая-то...
В модеме установлена так называемая ComboFlash, т.е. флеш+озу в одном флаконе. Сам процессор работает под управлением маленькой (относительно) ОС которая лежит в ComboFlash. Все программы типа QMAT и QPST работают с памятью посредством запросов к обработчику ОСи и Ось показывает нам только то, что считает нужным, т.е. файловую структуру исключая файлы самой Оси.
Напрямую, минуя Ось, к памяти можно обратиться только через JTAG или программатор.
 Alexin-Gluk
сообщений:
#614 Дата 01 янв 1970 03:00
Хорошо если так то тогда по твоёму рассуждению перепрошивка сводилась бы к простому (дранг-дроп) просто перетаскиванию файлов.Однако это не прокатит по простой причине. Существует закрытая область где расположен так скажем загрузочный сектор таблица размещения и прочие атрибуты.И пока их не сменят ни чего не произойдёт.(Если я не права то попробуй просто сравнить НВ-Итемы у прошитого модема и Не прошитого они одинаковы)Всё потому что они в прошивке не играют по большому счёту не какой роли.Это просто лиль настройка радиотракта не больше не меньше.

Простой пример: Можно взять юсби-флэшдрайв и на низком уровне его форматнуть и переразметить (простой и наглядный пример флешки семейства U3).В результате при подключении получим 2 совершенно разных устройства 1-это usb-cd-rom и 2-это usb flash.Мало того при подключении предпочтение отдастся сидирому (соответственно программы записаные на нём стартуют первыми со всеми вытекающими отсюда последствиями) И притом при форматировании стандартными средствами винды чистится будет лиль флеш область.
 balbes
Россия
сообщений: 273
#615 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: Alexin-Gluk
Нанд память это такая микросхемка она стоит рядом с MSM6246 у меня стоит самсунг. Всё это добро спрятано под экраном . Но лучше если не знаешь что к чему лучьше не суватся.



Узнать про тип можно без разборки, через утилиту QPST Gang Flash Image , и если не путаю, то еще есть АТ команда которая это показывает ;)
Кроме самсунга еще встречались хюникс



 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#616 Дата 01 янв 1970 03:00
balbes
Кроме самсунга еще встречались хюникс


Почему встречались? Вот у меня сейчас новый 1.0.1В02 . Там хюникс стоит. Куплен недели две назад (точно когда не знаю, не мой)

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 Alexel
сообщений:
#617 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: Alexin-Gluk Хорошо если так то тогда по твоёму рассуждению перепрошивка сводилась бы к простому (дранг-дроп) просто перетаскиванию файлов.

Из какого моего утверждения тобой сделан такой вывод ?
Написал: Alexin-GlukОднако это не прокатит по простой причине. Существует закрытая область

Кем и от кого закрытая ? Вся микросхема памяти разбита на блоки, блоки на страницы и при использовании JTAG'a можно обратиться к любой странице любого блока, но QPST обращается не к физической структуре флеши, а к логической - файловой системе и посредником является операционная система исполняемая процессором.
Написал: Alexin-Gluk Простой пример: Можно взять юсби-флэшдрайв и на низком уровне его форматнуть и переразметить (простой и наглядный пример флешки семейства U3).В результате при подключении получим 2 совершенно разных устройства 1-это usb-cd-rom и 2-это usb flash.

Это опять ни о чем не говорит. Микросхема флеш-памяти не напрямую подключается к US, а через микросхему контроллера. В одну из задач контроллера входит, при первоначальной инициализации US-устройства на шине, передача HOST-у VID&PID (идентификаторы производителя и устройства), дескриптора устройства и дескриптора (-ов) интерфейса. На основании этих данных хост поднимает в операционной системе тот или иной драйвер (или несколько драйверов если устройство составное). В наших зверьках контроллер шины US встроен в процессор и процессор загружает в этот контроллер данные того или иного дескриптора (CD-Rom'ом будет видится наш зверек или собственно модемом) на основании наличия или отсутствия файла флага NO_DOWNLOAD_FLAG.
 Alexin-Gluk
сообщений:
#618 Дата 01 янв 1970 03:00
Вам конечно огромный респект по поводу знания материальной базы.Но прошу простить, меня интересовало следующее.При отсутствии флагов устройство просто опознаётся как модем,при наличии флага нодонлоад -Это модем и карт ридер, При наличии обоих флагов это сидиром картридер и модем. Меня пока просто интересует модем+картридер.Не ужели больше ни чего не где на это не влияет всего лишь наличие флага.
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#619 Дата 01 янв 1970 03:00
Alexin-Gluk
Не ужели больше ни чего не где на это не влияет всего лишь наличие флага.


Да! Именно так! И не как по другому. А содержимое этого CD rom находится в ZTEMODEM.ISO. Попробу измени хоть одну букву в имени образа или расширение и всё, приплыли. Ты больше не увидишь в системе в CD rom ни одного файла.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 Sivolap
сообщений:
#620 Дата 01 янв 1970 03:00
Короче он выдает что не видет модема
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015