Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


Прошивка модема
Форум > ОчУмелые ручки > Прошивка модема

Страницы:
Автор Сообщение
 balbes
Россия
сообщений: 273
#731 Дата 01 янв 1970 03:00
А ссылку на SFE225 можно получить ? Интересует разводка и "унутреннее" строение.

Если предположить что это фильтр + наличие "кварца" + антенна рядом с ними (полоски на пластике), то вырисовывается, что этот модуль может быть приемник для другого стандарта GSM или CDMA или чего-то еще ?
 koctoprav
сообщений:
#732 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: mephody13
Написал: balbes
... это те приблуды, что идут на "плюсовых" вместо большого "кирпича"



Судя по скриину, приблуды это конденсаторы, включенные параллельно (47мкФх4=188мкФ)... Большой кирпич, тот же конденсатор, но на 330мкФ... Видимо, дешевле и практичнее... :D
100% на непрошиваемость не влияет...

А вот инфы по микрухе чего-то ни на одном сайте по эл. компонентам не нашел... Есть инфа по SFE225, что это пьезокерамический узкополосный фильтр на 2,25МГц... Возможно SFE843 тоже самое, но на 8,43МГц, но чего-то у него выводов много для фильтра и рядом стоит кварцевый резонатор... :dash1:







Обычно это означает какой то ПЛИС с внешним генератором.
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#733 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: balbes
А ссылку на SFE225 можно получить ? Интересует разводка и "унутреннее" строение.

Если предположить что это фильтр + наличие "кварца" + антенна рядом с ними (полоски на пластике), то вырисовывается, что этот модуль может быть приемник для другого стандарта GSM или CDMA или чего-то еще ?



Так и не нашел ту ссылку... Нашел другую про SFE, пьезокерамика от фирмы Murata... Там есть документация в PDF, но похожего ничего не нашел... :(
http://www.symmetron.ru/suppliers/murata/muratacomponents.shtml

Поиски продолжаются...

Вечно молодой... Вечно пьяный...
 balbes
Россия
сообщений: 273
#734 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: kooldima
я уже несколько раз прошивал свой ZTE MF627. все прошивки работали ужасно. с ними неумелому человеку работать просто не реально.




Может проблема как раз в не понятном состоянии мопеда после стольких прошивок ?
Интересно какое у него сейчас содержимое ФС, взглянуть бы на скрин из купста.


Ну так что насчет слива бинарника с прошитого мопеда, там же делов на пять минут - запустить кумат, указать диапазон и тыкнуть в кнопу выполнения, а файлик получается меньше 100 кБ. ?????
Был бы у меня под рукой прошитый, не стал бы кляньчить .... :idee:

По этой ссылке есть описание маркировки фильтров
http://search.murata.co.jp/Ceramy/image/img/w_hinm/L0180E.pdf
Похоже что это точно керамический фильтр
И вот эта ссылка натолкнула на мыслЮ, а может это как раз связано с каким-нибудь вариантом передачи данных, но у нас не "прижившемся" и от него просто отказались ? На это натолкнула вот эта ссылка.
http://www.murata.com/products/article/pdf/ta0871.pdf
там фигурирует фильтр с частотой 836 для 850-той средней частоты, что не сильно отличается от 843-его фильтра.

Вот какую идею подкинул знакомый "телефонист по мобилам" - эта обвязка может быть использована для стандарта GSM-850
который у нас не используется, и возможно наши опсосы тупо от нее отказались, что бы снизить цену продукта на выходе.
 test-1236
сообщений:
#735 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: balbes


Ну так что насчет слива бинарника с прошитого мопеда, там же делов на пять минут - запустить кумат, указать диапазон и тыкнуть в кнопу выполнения, а файлик получается меньше 100 кБ. ?????
Был бы у меня под рукой прошитый, не стал бы кляньчить .... :idee:




Есть у меня прошитый М02 626 с полувыдвижным симкодержателем, есть 626+ .
Кумата нет, есть QPST 2.7 , по пунктам скажи что надо надо сделать.



 test-1236
сообщений:
#736 Дата 01 янв 1970 03:00
Теперь есть и QMAT 5.06, что по пунктам надо сдеать, что Вам от 626 прошитого М02 надо?
 balbes
Россия
сообщений: 273
#737 Дата 01 янв 1970 03:00
Кумат 5.06 ????
У меня есть 3.74 с этого сайта рабочий и 4.36 демка, но при желании на ней много чего полезного можно сделать, а где Вы 5.06 взяли, он полноценный или демка ?? Ссылкой на него не поделитесь ?? :dash1:

Опишу то что можно сделать через 3.74
- втыкаем мопед, и закрываем проги которые используют диагностик порт на мопеде
- запускаем кумат
- открываем вкладку communikation - use comm/usb port
- в окнах Standart mode задаем начальный и конечный адреса
00800000 и конечный адрес 00810000 и давим кнопку Lets go
на запрос имя файла - выбираем папку где сохранять и пишем любое имя и расширение bin, например 123.bin
и через пару минут будет готов нужный файл.


Кстати, очередная "идея" (глупость) от Балбеса, :D
Если в мопеде стереть флэш-памать, где храниться прошивка, то может быть тогда его можно будет оживить через перепрошивку методом перетыка, как восстанавливают убитые при прошивке мопеды залив нормальную прошивку ?
На эту мыслЮ натолкнуло изучение тех команд которые посылаются в мопед при прошивке, я так понял, что перед прошивкой память стирается (командами 7Е с ключом 06 и 07) и потом начинается запись. А если предположить, что у некоторых при неудачной прошивке стирание выполнено, а заливка нового оборвалась в самом начале, то "БИОС" испорчен и не может управлять мопедом, значит если так же стереть память с 02 прошивкой, может быть можно убрать блокировку записи ?
Насколько понял после ковыряния команд, в 02 прошивке возможно заблокирована перезапись и стирание и перевод в ДМ.
Интересно какой тип памяти для прошивки стоит в мопеде ? А если взять и тупо через внешнее воздействие стереть память - не знаю насколько это правда, но один спец намекнул, что можно погреть "флешку" и она может стереться, например феном или паяльником .... :D
Раньше знаю были пзу которые стирали ультрафиолетом или подачей повышенного напряжения, а в этих моделях интересно какая память ?
 test-1236
сообщений:
#738 Дата 01 янв 1970 03:00
не уверен, что правильно, менюхи другие, сохранил память по указанным адресам, если не то, то качну другой кумат
это не архив, расширение меняте на что хотите
 qaz75
сообщений: 40
#739 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: balbes

Кстати, очередная "идея" (глупость) от Балбеса, :D
Если в мопеде стереть флэш-памать, где храниться прошивка, то может быть тогда его можно будет оживить через перепрошивку методом перетыка, как восстанавливают убитые при прошивке мопеды залив нормальную прошивку ?



На 29-й странице я робко предлагал попробовать этот способ. Жаль, что никто пока не попробовал. :)
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#740 Дата 01 янв 1970 03:00
Написал: balbes
Кумат 5.06 ????
У меня есть 3.74 с этого сайта рабочий и 4.36 демка, но при желании на ней много чего полезного можно сделать, а где Вы 5.06 взяли, он полноценный или демка ?? Ссылкой на него не поделитесь ??


QMAT 5.06 Demo -10min.

можно погреть "флешку" и она может стереться, например феном или паяльником ....


Разок можно... :D Если серьёзно, то прогрев микросхемы может привести к её отпайке от платы, т.к. припаиваются они очень легкоплавким припоем, а также полному выходу из строя кристалла, который держит не более 120 градусов...



Вечно молодой... Вечно пьяный...
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015