Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


ZTE MF652
Форум > ZTE MFххх > ZTE MF652

Страницы:
Автор Сообщение
 ToL1K
Воронеж
сообщений: 3
#1 Дата 12 дек 2011 22:16
Хотелось бы тему в раздел ZTE MFххх. А именно про ZTE MF652,
а то складывается впечатление, что я один только купил данную модель. В интернете про нее инфы просто нет, ни одна программа его не цепляет, ну и так далее...
 ToL1K
Воронеж
сообщений: 3
#2 Дата 14 дек 2011 01:39
Итак, как инициатор данной темы начну пожалуй первым, попробую описать все что сумел узнать/испытать с моделью MF652 за 3 недели общения :)

Для начала мой конфиг: PC/Pentium D 2.8/p945/4Gb/x1650 Pro/1Tb/Win 7(32)

До сего момента использовал простой и не прихотливый Huawei E150 (МТС).
Он отлично работал со всем софтом, легко разлочился, стабильно выдавал на
торрентах ~ 2 Мб/с. Из всего выше сказанного можно сделать вывод что с системой, портами usb, настройками и дровами у меня все в поряде :)

Купил MF652 в салоне МТС за 1190 р. (они же оказались на счете симки в качестве бонусов). На данный момент это самый "быстрый" 3G модем, со скоростью до 14 Мб/с. На практике в Воронеже с уровнем приема 3G 95% достигнутый максимум составил ~4.8 Мб/с и то весьма не надолго. Родное ПО встало в систему нормально, хотя я предпочитаю создавать новое подключение средствами самой Windows.

Теперь о проблемах.
1. При подключении к интернету, модем 2-3 раз в подряд перезагружается/
переподключается к системе, что видно в Диспетчере устройств. И так почти
каждый раз при попытке подключится. После того как он все таки подключится работа идет вполне стабильная, до следующего момента.

2.Время от времени, во время работы модем сам с собой рвет соединение и
вываливается в перезагрузку. При использовании удлинителя (2 метра, ферритовый фильтр, весьма качественный кабель, опять таки с E150 проблем не было) это происходит чаще, при подсоединении модема к USB системника на прямую это происходит реже, но все же имеет место быть.

3. Иногда при вытаскивании модема из порта, это вызывало BSoD - Синий экран смерти Windos :(

Почитав в сети различные материалы на тему отключений/перезагрузок модемов
пришел к выводу что большинство проблем происходит из за нехватки питания на шине USB. Из предлагаемых способов решения в основном отключение
"обвесов", таких как USB storege (он же CD дисковод) и флешки, и перевод устройства в режим "только модем".
Насколько я понял способов отключения всего лишнего 2.
1. АТ-команды через HyperTerminal.
Попробовал как простые: AT^U2DIAG=0,так и
чисто ZTE`шные команды: AT+ZCDRUN=8, результата никакого, всегда возвращается в ответ ERROR.
2. Второй способ заключается в прямом удалении файла autorun.flg. Но для этого
нужно получить доступ к файлам прошивки, и вот на этой стадии я и застрял...
После установки драйверов модема, в системе помимо прочего появляется
ZTE Mobile Connect Diagnostics Port, но вот получить к нему доступ никак не
получается. Испробовал все: QPST 2.7, QXDM 3.9.19, плагины к Total Commander - Brew, EFS и все без успешно. Доступа к диагностическому порту получить не удается, весь выше названный софт его не видит в упор. По сему хотелось бы услышать ваше мнение, по этому вопросу.
Ну а так вроде все, постарался описать все моменты которые заметил на данном этапе. В ближайших планах покупка роутера МТС DIR-320 (он же D-Link DIR-320), посмотрим как модем поведет себя с ним...
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#3 Дата 14 дек 2011 02:40
цитата ToL1K:
При использовании удлинителя (2 метра, ферритовый фильтр, весьма качественный кабель, опять таки с E150 проблем не было) это происходит чаще, при подсоединении модема к USB системника на прямую это происходит реже, но все же имеет место быть.

Все модемы разные по потреблению. И чем выше скорость передачи данных, тем требовательней модем к питанию. Это уже доказано на практике.
цитата ToL1K:
Попробовал как простые: AT^U2DIAG=0,так и
чисто ZTE`шные команды: AT+ZCDRUN=8, результата никакого, всегда возвращается в ответ ERROR.

Во первых! Команда AT^U2DIAG=0 для HUAWEI модемов и не как не для ZTE.
Во вторых. Да бы модем принимал команды или работал с QPST, его надо перевести в режим модема, при этом весь софт для работы с ним должен быть остановлен. То есть ни кто кроме терминалда или QPST не должен с ним общаться. То есть если одна программа взяла работу с его портами, то другая уже не может с ним общаться.
При запуске штатного софта в модем активируется весь его функционал. Останавливая программу ты и модем вырубаешь. Соответственно и терминал его уже не видит.
С HUAWEI там всё совсем не так, потому ты раньше этого не замечал.
В общем что бы подать команды надо активировать модем, но без стороннего софта. То есть после подключения к компу он сразу должен загорится зеленым (синим) цветом, что означает что он как модем готов к работе и зарегистрировался в сети.
В общем. Читай Запуск USB модема средствами Windows, многое станет понятно.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 ToL1K
Воронеж
сообщений: 3
#4 Дата 14 дек 2011 15:38
цитата SerGGGik:
Во вторых. Да бы модем принимал команды или работал с QPST, его надо перевести в режим модема, при этом весь софт для работы с ним должен быть остановлен...

Да в том то и дело, что АТ команды он принимает, а вот с QPST не работает.
Например, он откликается на команду ATI, в ответ:
MF652-2.0.0
BD_MF652V1.0.0B06
OK
Но при этом пишет ERROR на попытку отключения CD через AT+ZCDRUN=8.

Как я уже написал для выхода в сеть, я не использую вообще никакой софт(и родной МТСовский соответственно тоже), после того как он ставится при первой установке, я вырубаю его из автозагрузки, и дальше работаю напрямую через "Сетевые подключения".
По поводу статьи которую вы мне посоветовали.
При выключенной родной программе (у меня она называется "Connect Manager") модем из системы никуда не исчезает, ровно как и диагностический порт, в отличие от того, что говорится в статье, ну да ладно не это суть. Я попробовал повторить все в точности как это было изложено, и вот что у меня получилось.
Подключил модем, установил все родное ПО, скопировал из Programm Files дрова на рабочий стол, снес все родное ПО, подключил модем снова. Отказался он постановки родного ПО, извлек СD, в системе появилось устройство USB под названием MF652, указал на папку с дровами на рабочем столе, и вот тут то и вышел косяк, Windows не смог найти в этой папке нужных драйверов. Ну думаю ладно, попробую ручками поставить, через Диспетчер устройств, выбираю модемы, установить с диска, опять указываю папку на рабочем столе, Windows находит в ней драйверы к модему, пробует их поставить, но выдает ошибку что "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)", в итоге в системе появляется модем, но с "желтым !" в Диспетчере, и естественно как модем не функционирует. Что странно, при ручной установке, Windows находит в папке на рабочем столе не только драйверы для модема, но у кучу других, таких как драйвер для диагностического порта и т.д. но поставить на "устройство MF652" можно только что-то одно. То есть, "Составного устройства USB" как при стандартной установке от МТС никак не выходит. Какой бы драйвер я не выбрал, всегда одно и тоже: "желтый !" и (Код 10), такие вот дела :(

Отредактировано: ToL1K 14 дек 2011 21:59
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#5 Дата 14 дек 2011 16:15
А вот смотри теперь что получается.
1.
цитата ToL1K:
При подключении к интернету, модем 2-3 раз в подряд перезагружается/
переподключается к системе, что видно в Диспетчере устройств. И так почти
каждый раз при попытке подключится.

2.
цитата ToL1K:
но поставить на "устройство MF652" можно только что-то одно. То есть, "Составного устройства USB" как при стандартной установке от МТС никак не выходит.

Из чего следует. Либо у него прошивка кривая, либо у него такая чудная организация работы. А вот теперь надо покумекать и придумать как отловить глюки понять что именно не так.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!



 dutch
georgia
сообщений: 2
#6 Дата 14 апр 2012 23:15
вот я не пойму как такое возможно что практический на все модемы я нахожу прошивки разлочки и.т.д а вот на ZTE MF 652 нечего нет:( :ы фигня какая та .интересно у самого МТС есть ключ ралочки,запарился я с этим модемом
 SerGGGik
администратор
give-all.biz
сообщений: 1937
#7 Дата 15 апр 2012 01:54
dutch, модель редкая. На руках их очень мало. Так что ни кто толком и не пытался на них что-то искать, и уж тем более покопаться в нем. Ну а прошивок может и не появится вовсе.

Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем совершить одну непоправимую глупость!
 Doraemon
Россия
сообщений: 1
#8 Дата 05 мая 2012 18:29
Ну посмотрите что за проц у модема. И все станет яснее ясного.
 roodolf13
МСК
сообщений: 17
#9 Дата 20 мая 2012 16:31
Всем привет, вот я стал "счастливым" владельцем данного устройства, брал для девайса на андроиде и вот уперся, обязательным условием его работы на девайсе является режим "только модем" люди подскажите как подключить этот режим на данной модели (ZTE MF 652) Эти команды не работают ERROR:
AT+ZCDRUN=8 удаляет файл autorun.flg
AT+ZCDRUN=9 восстанавливает autorun.flg
Помогите пожалуйста.
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#10 Дата 20 мая 2012 17:26
roodolf13, А коннект-менеджер закрывал, когда вводил команды?

Вечно молодой... Вечно пьяный...
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015