Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.


Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация


RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2
Форум > Работа с JTAG > RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2

Страницы:
Автор Сообщение
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#1 Дата 23 янв 2013 13:36
Данный проект предполагается использовать для восстановления программно убитых модемов на базе контроллеров msm6246\90 он испытан на модемах
ZTE MF100 , MF180 , MF190 , MF626 , MF627 , MF636 ,MF637
Huawei E171,Е173 , E1550,Е1750
с любым размером NAND flash -- которые померли софтово -в результате сбоя при обновлении внутренних программ - до состояния полного коматоза --которые в системе не определяются вообще или не могут быть восстановлены обычными способами - без применения программатора jtag ..
rem //так же создан флешер для модема mf170 который построен на другом контроллере qsc6240\70 его можно найти в соответствующей теме о ZTE MF170 осталось отладить кусок кода для контроллера qsc6066/85 который встречается в CDMA модемах таких как например Хувай EC1260 -он тоже будет поддержан -пока флешер с ним точно справляется в медленном режиме - и к сожалению подопытного у меня лично нет --//
rem //так же создан флешер для модема mf667 и ему подобных на контроллере MDM8200a - безопасно работает только с буферной схемой вигглера - искать на странице Сергея67 - там все что нужно уже выложено .
rem //так же создан флешер для роутеров на базе msm7225 - zte mf30 huawei 5832(s) - безопасно работает только с буферной схемой вигглера флешер будет лежать в разделе сервисный софт.


В этой ветке обсуждение работы с программой Z_Flasher Reanimator-modem v05.Х new raw release который написан на базе проекта ZF02a
впервые созданным участником форума "ВОВА" --за что ему огромное СПАСИБО
-- текущий проект сильно переработан и дополнен -стал возможен режим точного дублирования данных (raw) ,добавлена функция работы с различными микросхемами памяти- выбор настроек полностью автоматизирован, повышена стабильность входа в дебаг режим, возможна работа с коммуникационным драйвером (режимы fs - ds - er - chk) который сильно позволил ускорить общение с nand памятью,сделан произвольный выбор блоков для чтения или записи,добавлены функции стирания и проверки -они помогут найти дефектные блоки в памяти если таковые есть..
не желательно только стирать 0x0 блок - это приводит к мелким но легко решаемым затруднениям ;-) -проблема описана в файле риадми который настоятельно рекомендован к прочтению !!

Для работы с программой необходимо работать под Windows XP с установленным специальным драйвером LPT порта giveio.sys (в приложении само распаковывающийся архив содержащий командный файл для установки,удаления и проверки статуса драйвера )

Z_Flasher Reanimator-modem предполагает использование в качестве интерфейса LPT JTAG .
Схема простейшего Wiggler LPT Jtag адаптера есть в приложении, там же вся необходимая информация по настройке программы для работы ..
Коллекция точек для подпайки житага - однако нужно учесть что в данной коллекции не все модемы поддерживаются данным релизом флешера .
Читайте README файл !

Тут местная коллекция Фулл Флешей в том числе есть подлеченные от жадности

FAQ --самые распространенные ответы на самые распространенные вопросы

Провода для подпайки должны быть тонкими и мягкими
в идеале с применением переходной платы крепко закрепленной с помощью запаянных к ней проводков обхватывающих модем как хомутом - такая плата позволит не опасаться отрыва пятаков которые отлетают без малейшего усилия при легком не осторожном прикосновении ..
картинка поясняющая мысль на ней адски мелкие пятаки которые можно встретить только в ультра современных модемах lte - а подпаяно без проблем - чего всем желаю ;-)
Нигде точек для подпайки jtag ни на одной плате нет кроме тех пятаков что обозначены в распиновках!!!
Если пятак все таки отвалился -что бывает при перегреве и не аккуратном обращении - поверьте на слово очень легко их оторвать!! - последний шанс это использовать иголку или для снайперов паяльного дела использовать подпайку к колодцу идущему во внутренний слой- но коли сами оторвали значит это к Вам не относится.. так вот иголка в прищепке последний но весьма вероятный шанс!
картинка поясняющее мысль--- фотка с прищепкой
mephody13,

==RTCK в данном программаторе не используется..
==SRST указанный на некоторых pinout тоже что и NRST -их функции одинаковы.
== Reset в ZFRm происходит автоматически после окончания цикла работы программы и запуска модема -заменяя необходимость передергивать модем в USB порту .. таким образом можно тут же проверить доступ по интерфейсу USB к телу и продолжить если необходимо работу с модемом по заливке всего что нужно с помощью прошивалок апдейтов или работой с пакетом QPST.. отключение Jtag интерфейса не требуется.. и не мешает не при каких обстоятельствах.

хорошая и подробная инструкция
Огромное спасибо за написание этой подробной инструкции, а также техническую поддержку при тестировании пре альфа релизов Sergey67

Стоит отметить что использовать фул флеши для восстановления модемов, необходимо специального формата и разумеется с учетом их совместимости с моделью модема. для создания такогфайла из дампа слитого программатором типа RiffBox -можно использовать программу raw-damp-maker которую можно скачать в в аттаче - она самая свежая ..
но всетаки лучше брать готовый RAWFULL из местного архива..-они проверены ;-) в названии файла должен быть постфикс raw !!

PS // на моем компутере с pci-to-lpt скорость заливки рав фулла для нанда 64 метра занимает 53 минуты..в режиме fs - raw а в режиме fss на 10 минут быстрее - к сожалению на других более слабых компах где проверялся релиз скорость ниже, но я бы все равно сказал что Оочень быстро... конечно по сравнению со всеми ранними версиями программы..
пробуем свежий пирожок ;-)) и жалуемся на вкус :-))

первый пост будет обновляться по мере чистки багов, забивки костылей и установки подпорок....
на данный момент в архиве zfrm v5.09.1.26 от 11 ноября 2014г в новой версии добавлена возможность работы с нанд размером 256 мб - которые редко но встречаются..

если Вам понравилась программа и поддержка на форуме вы можете выразить благодарность во всех ее проявлениях, в том числе включая финансовую- отправьте немного рублей которые будут использованы исключительно для оплаты хостинга..
-------------------------------------------------------------------------
*файл zfrm-05.07a_1 поддерживает NAND 0xAD78
zfrm-v05.9.rar   raw-damp-maker.rar   giveio.rar   zfrm-05.07a_1.rar  
Отредактировано: Admin 10 апр 2020 15:25
 avg
СНГ
сообщений: 55
#2 Дата 07 июн 2018 19:53
Всем привет и здравия!!! Нужна помощь обойти бэд блок.
Есть модем E-1550 если шью его жтагом флешер zfrm-05a пишет и читает с ошибками
для проверки шью не весть модем а пару блоков потом их же считываю
в редакторе сверяю с in_damp_raw показывает что записано с ошибками причём что очень интересно ошибки по одним и тем же адресам при этом в сервере H-JTAG ID определяется верно и стабильно,зато если шью нарезками Z_Flasher Reanimator-ом,то шьёт без ошибок проверил и убедился пишу в стёртую нанду
блок MIBIB.BIN после этим же флешером читаю этот же блок сверяю в редакторе блоки записаны идентично без ошибок
 
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#3 Дата 07 июн 2018 20:58
цитата avg:
Нужна помощь обойти бэд блок.

Битый блок не обойти ... поможет только редактирование фулла ....
 avg
СНГ
сообщений: 55
#4 Дата 08 июн 2018 16:04
цитата sergey67:
Битый блок не обойти ... поможет только редактирование фулла
То есть?sergey67, Вы хотите сказать,что если писать нанду нарезками
отдельных блоков AMSS.bin,MIBIB.bin,SIM_SECURE.bin, то нельзя восстановить модем таким образом?То есть надо отредактировать fullflash переименовать отредактированный фул в in_damp_raw и писать флешером zfrm-05a?Я правильно вас понимаю?
____________________________________

Или может быть я что то не так понимаю?Хорошо кто может на форуме вначале хотя бы помочь отредактировать фулл?
____________________________________

И ещё один маленький вопросик?Жтаг мой тот что на микрухе НС244-ой собран
это тот жтаг которым я когда то шил ресиверы и поэтому в моей схеме нет стабика КС133 ресиверы как то шились без этого стабика я столько ресиверов поднял,с помощью своего жтага а потом заказал программаторы и свой жтаг просто отложил в сторонку теперь вот решил воспользоваться чуток переделав под модемы,но стабик я туда в эту свою схемку не ставил,в связи с этим такой вопрос неужели флешер так критичен из за одного недостоющего стабика пишет и читает с ошибками?

Отредактировано: sergey67 09 июн 2018 04:47
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#5 Дата 09 июн 2018 04:55
цитата avg:
если писать нанду нарезками

Без разницы как писать ... битый блок ни куда не денется ...

цитата avg:
вначале хотя бы помочь отредактировать фулл

Я писал в какой то ветке как это сделать , но пока не нашёл ... если на работе сегодня будет время - пороюсь ...

цитата avg:
нет стабика КС133

Тогда TDO на LTP у Вас идет 5 вольт , а надо 3,3 вольта . Стабик для этого и стоит , что бы LTP не спалить ...



 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#6 Дата 09 июн 2018 07:57
цитата avg:
fullflash переименовать отредактированный фул в in_damp_raw

Не так ... не путайте fullflash с rawfull ! Если кратко , то в fullflash есть блок восстановления модема и в rawfull он размазан по блокам . Отсюда и разница в вычисление блока ... в fullflash надо умножать на 2000 , а в rawfull на 2100 ....
---------------------------------------------------------
avg, Всё здесь .... читайте ... если не понятно , то спрашивайте ...

Всё таки надо умножать на 21000 .... номер битого блока скажите ...

Отредактировано: mephody13 11 июн 2018 08:41
 avg
СНГ
сообщений: 55
#7 Дата 09 июн 2018 17:27
цитата sergey67:

Всё таки надо умножать на 21000 .... номер битого блока скажите
sergey67, Спасибо большое за ссылку сегодня начал и изучать и в тоже время практиковать как говорится ну так вот изучая Вашу статейку если можно так выразиться,то по моим подсчётам я пришёл к таким выводам(результатам)
мой блок который флешер пишет Block isn~t blank ! это 2E5
код:
>>0x2E3 Block blank check <<>>    Block is blank !
>>0x2E4 Block blank check <<>>    Block is blank !
>>0x2E5 Block blank check <<>>                      >>   Block isn~t blank !
>>0x2E6 Block blank check <<>>    Block is blank !
умножая в виндовском кальке поставив точку в окошечке Hex 2E5 на 21000
получаем адрес 5F85000 так называемый адрес начала блока теперь вычесляем адрес конца блока 5F85000+20FFF=5FA5FFF по моим соображениям мой бэд приходится на зону MMC
0:MMC : Found!
Nand_Page : 000000F5
Nand_Size : 000002E2
Fls_Address : 00000000
File_Size : 00000000

если я правильно подсчитал проверьте пожалуйста я правильно всё сделал или всё таки где то ошибся?Если конечно я Вас не отвлекаю от дел.Спасибо заранее!!!
_________________________________

Да и ещё хотел бы Вас спросить почему в нарезках нет MMC
Есть только зоны MIBIB.bin,OEMSBL1.bin,OEMSBL2.bin,QCSBL.bin,SIM_SECURE.bin,
AMSS.bin
Хотя парсер режет и там высвечиваются ещё и MMC,OEMINFO,FOTA?

Отредактировано: sergey67 09 июн 2018 21:09
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#8 Дата 09 июн 2018 21:12
цитата avg:
Да и ещё хотел бы Вас спросить почему в нарезках нет MMC

Всё просто ... как только заливается AMSS модем оживает ( начинает высвечиваться в портах ) , а дальше просто прошивка ....
 avg
СНГ
сообщений: 55
#9 Дата 09 июн 2018 21:14
Ну а я то правильно подсчитал или нет?Или всё таки ошибся?
Мой бад попадает в зону MMC получается?
И ещё откуда мы берём F4? Вы в своём описании на странице 89 пишите
что нужно F4 x 21000 так вот я сколько читал и изучал и так и не понял откуда мы берём F4? http://give-all.biz/forum/labjtag/rabota-s-zfrm-05a/30187

Отредактировано: avg 09 июн 2018 21:20
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#10 Дата 09 июн 2018 21:18
avg, Вот это не понятно ....

Fls_Address : 00000000
File_Size : 00000000
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015