Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.

Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
MF100

Страницы:
Автор Сообщение
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#401 Дата 29 ноя 2013 09:25

Отредактировано: Energizer 29 ноя 2013 09:25
 tipok89
Кемерово
сообщений: 7
#402 Дата 19 дек 2013 15:52
Здравствуйте! Прошил MF100 в MF180, накатил сверху последнюю прошивку от МТС(с их сайта). Заработал голос(он и нужен был), но теперь проблемы с сетью. т.е. сигнал то нормальный, но дозвониться не получается(удалось только один раз и слышно было только крякание). Я так понимаю проблема с channel1.nvm, надо прошить от оригинального MF180, но где его взять? Нашел здесь для узбекского Билайна, но он размером 115 кб, а нужен 97 кб, короче не шьется. Хотел прочитать параметры с этого файла,но чем?(пробовал RadioComm для моторол, но он не корректно открывает файл, а других программ открывающих формат nvm я не нашел) чтобы вручную через QPST параметры поправить. Короче у кого есть channel1.nvm от MF180? Или, если ни у кого нет, может что-то посоветуете?
 Кулибин
Москва
сообщений: 35
#403 Дата 19 дек 2013 16:17
цитата tipok89:
Короче у кого есть channel1.nvm от MF180?
Вот
МТС 180 RUS Channel1.rar  
Отредактировано: Кулибин 19 дек 2013 16:18
 tipok89
Кемерово
сообщений: 7
#404 Дата 19 дек 2013 17:08
Спасибо большое, очень меня выручил.
 tipok89
Кемерово
сообщений: 7
#405 Дата 20 дек 2013 12:57
Чего-то не поперло, прошил этот файл но ничего не поменялось, специально поменял опять на другой имей, прошил - имей не поменялся. Не звонит, глючит. Один раз только получилось дозвониться, в чем может быть проблема? Я так понимаю проблема в том что Channel1.nvm не пишется?
 Кулибин
Москва
сообщений: 35
#406 Дата 20 дек 2013 13:56
цитата tipok89:
Не звонит, глючит. Один раз только получилось дозвониться, в чем может быть проблема?
Попробуйте прошить модем повторно в 180.
По сути такие игры с модемом я бы не советовал... Большая вероятность ухлопать модем. Если модем MF 100 то его и надо прошивать и использовать как MF 100, а не как MF 180... Ну да ладно... Это ваше решение.
Что делал я со своим MF 100, что бы превратить его в MF 180.

Набрав номер и подняв трубку, выясняется, что звонок с модема идёт, а звука нет! (Модем был уже прошит перед этим как MF180)

МММ да задачка,… Получается, звонить можно.. Но звонить нельзя, так как нет звука.

Было решено попробовать подать АТ команды на модем для активации голоса!

Команды

AT^CVOICE=? оно покажет состояние голоса

Затем вводим

AT^CVOICE=0 включено

Потом нажимаете ENTER

Команды нужно вводить через терминал или DC-Unlocker.

Всё. Проверяем. звонит ли наш модем? О чудо он действительно звонит! Ура! Но не спешите радоваться! В след за обретением возможности звонить с модема вы теряете сеть 3G и возможность пользоваться картридером так как его в 180-ом модеме просто нет. Сети EDGE/GPRS остаются без изменений.

Ну, если без картридера жить еще можно, то сеть 3G хочется вернуть. Так? Ну, вот и я так подумал, и начались новые поиски решения этой задачи в интернете. Не найдя толкового решения я решил рискнуть повторно перепрошить модем снова той же прошивкой МТС по верх той, что уже стояла в модеме. После перепрошивки сеть 3G действительно появилась. Но как выяснилось это решение хоть и восстанавливает сеть, но оно не совсем верное.

Просто нужно было заменить имеющейся файл NVM (Channel1) в модеме на аналогичный файл с нормального модема МТС 180. И тогда и сеть. и голос появляются автоматически и сразу.

Вся основная информация о модеме хранится именно в этом файле и при перепрошивке модема с 100-го на 180-ый этот файл просто не может корректно пере записаться.

Но как его перезаписать? И где его взять? Для этого нам нужна программа Telstra ubgrade tool и настающий модем МТС 180, что бы с него сделать копию Channel1.

Эту программу так же можно взять на сайте http://give-all.biz

Программа восстановления/резервирования NV-данных беспроводных модемов ZTE MFxxx.

Файл Channel1.nvm создается/считывается в корне того диска, с которого запускалась программа RW_NV_item_ZTE_MF.exe, а также совместима с прошивальщиком Telstra.

(Размер генерируемого файла Channel1.nvm 97648 байт.)

Отредактировано: Кулибин 20 дек 2013 14:01
 tipok89
Кемерово
сообщений: 7
#407 Дата 20 дек 2013 17:55
цитата Кулибин:
Попробуйте прошить модем повторно в 180.
По сути такие игры с модемом я бы не советовал... Большая вероятность ухлопать модем. Если модем MF 100 то его и надо прошивать и использовать как MF 100, а не как MF 180... Ну да ладно... Это ваше решение.
Что делал я со своим MF 100, что бы превратить его в MF 180.

Да дело в том что нужны именно голосовые функции модема, раньше был Huawei 1550, но не выдержал плотного графика работы и ушел в вечный Довнлоад мод. Лежал MF100, вот решил его попробовать. Перешивал я его уже раз 7 в 180-ый, и несколько раз обратно в 100-ый, добиться ничего не удалось. Хотел может хоть факс подцепить, тоже не прет(на 100), а на 180 не удается позвонить так как связь не работает. Короче везде облом. Твою статью уже читал, команда AT^CVOICE=0, AT^CVOICE=? не проходит на этом модеме, пишет ERROR.
 sergey67
администратор
Санкт Петербург
сообщений: 2166
#408 Дата 20 дек 2013 18:46
tipok89, Дайте скрин диспетчера устройств с открытыми портами ( COM и LPT ) ....
 Кулибин
Москва
сообщений: 35
#409 Дата 20 дек 2013 19:24
цитата tipok89:
Лежал MF100, вот решил его попробовать. Перешивал я его уже раз 7 в 180-ый, и несколько раз обратно в 100-ый, добиться ничего не удалось.
Так стоп. А теперь медленно, внятно и по пунктам… Иначе мы с вами уедим в…

1 Какой у вас MF100 Российский или Украинский?

2 Прошиваите его в MF180 МТС Россия… И больше ни каких танцев с бубном и перепрошивкой туда обратно..

3 Делаете лог модема с помощью DC-Unlocker после перепрошивки его в MF180 МТС Россия и выкладываете его тут.

4 Какую симку вы применяли для звонков с модема? Есть Билайновские симки в которых голосовых функций нет совсем! Только чисто интернет! И позвонить с такой симки просто не реально. Хоть с модема хоть с телефона...

5 Ловит ли у вас модем сеть после перепрошивки?

6 Сохранился ли в модеме IMEI?

7 После того как вы прошьете ваш модем в MF180 МТС Россия… и выложите лог модема сделанный с помощью DC-Unlocker… Вот потом и будим думать… Что не так и что делать дальше вам с модемом

8 Я надеюсь ISO образ вы использовали в модеме для звонков именно от MF180 МТС Россия?
 tipok89
Кемерово
сообщений: 7
#410 Дата 21 дек 2013 08:43
цитата sergey67:
Дайте скрин диспетчера устройств с открытыми портами ( COM и LPT )
Модем на работе остался. Там три порта появляется Диагностик порт, NMEA и VoUSB. Ну и в модемах появился Proprietary ZTE Modem. Все вроде как надо.

цитата Кулибин:
1 Какой у вас MF100 Российский или Украинский?

Обычный черный Российский Билайн

цитата Кулибин:
2 Прошиваите его в MF180 МТС Россия… И больше ни каких танцев с бубном и перепрошивкой туда обратно..

Прошивал, это первое что я делал. Не работал. После этого прошивал уже несколько раз, и в модем билайн 180, и в 100 (билайн + era poland). Последний раз опять прошил МТС-ом 180. Не позвонить, не дозвониться. Когда звонишь, набор номера идет, но больше ничего не происходит. Однако, если после попытки набора номера, выключить прогу от МТС, и запустить Termial, подцепиться к модему, то в терминале сразу появляется надпись VOICE NO CARRIER. Назад в MF100 когда прошиваешь, с VentaFax звонит но звука нет, но набирает номер всегда(а не как на 180 прошивке, один раз на 20 попыток)

цитата Кулибин:
3 Делаете лог модема с помощью DC-Unlocker после перепрошивки его в MF180 МТС Россия и выкладываете его тут.

Модем на работе остался, только в понедельник теперь.

цитата Кулибин:
4 Какую симку вы применяли для звонков с модема? Есть Билайновские симки в которых голосовых функций нет совсем! Только чисто интернет! И позвонить с такой симки просто не реально. Хоть с модема хоть с телефона...

Симки МТС(3 штуки), именно для звонков. Работают на Huawei e173, звонят отлично.

цитата Кулибин:
5 Ловит ли у вас модем сеть после перепрошивки?

Ловит. Сигнал МАКС(Все палки). Но только 2g / edge. Позвонить не получается, вызов идет и ничего не происходит, а если позвонить на модем, то абонент не доступен. После прошивки вашим Channel1.nvm должна появиться 3g, но она не появляется(даже если насильно переключить в режим только 3г, сетей нет) из чего я делаю вывод, что он(Channel1) не перезаписывается корректно.

цитата Кулибин:
6 Сохранился ли в модеме IMEI?

Да.

цитата Кулибин:
8 Я надеюсь ISO образ вы использовали в модеме для звонков именно от MF180 МТС Россия?

Да. КоннектМенеджер
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015